BAFTA FILM AWARDS 2004

E, conforme eu havia prometido quando postei aqui a lista de indicados, segue agora a relação dos vencedores do Bafta 2004 para cinema (err, o “Oscar britânico”, para usar uma comparação não muito criativa).

A lista dos melhores de 2003 é a seguinte:

E, conforme eu havia prometido quando postei aqui a lista de indicados, segue agora a relação dos vencedores do Bafta 2004 para cinema (err, o “Oscar britânico”, para usar uma comparação não muito criativa).

A lista dos melhores de 2003 é a seguinte:

MELHOR FILME:
O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei (Barrie M Osborne, Fran Walsh, Peter Jackson).

PRÊMIO ESPECIAL ALEXANDER KORDA PARA FILME BRITÂNICO DE MAIOR DESTAQUE:
Touching the Void (John Smithson, Kevin MacDonald).

PRÊMIO ESPECIAL CARL FOREMAN POR DESTAQUE PARA DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO EM SEU PRIMEIRO FILME:
Emily Young (Diretora/Roteirista de Kiss of Life).

PRÊMIO ESPECIAL DAVID LEAN POR DESTAQUE EM DIREÇÃO:
Master and Commander: The Far Side of the World (Peter Weir).

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
The Station Agent (Tom McCarthy).

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei (Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson).

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA:
In This World (Andrew Eaton, Anita Overland, Michael Winterbottom).

MELHOR ATOR:
Bill Murray (Lost in Translation).

MELHOR ATRIZ:
Scarlett Johansson (Lost in Translation).

MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Bill Nighy (Love Actually).

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Renée Zellweger (Cold Mountain).

PRÊMIO ESPECIAL ANTHONY ASQUITH POR DESTAQUE EM TRILHA SONORA:
Cold Mountain (Gabriel Yared, T-Bone Burnett).

MELHOR FOTOGRAFIA:
O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei (Andrew Lesnie).

MELHOR MONTAGEM:
Lost in Translation (Sarah Flack).

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Master and Commander: The Far Side of the World (William Sandell).

MELHOR FIGURINO:
Master and Commander: The Far Side of the World (Wendy Stites).

MELHOR SOM:
Master and Commander: The Far Side of the World (Richard King, Doug Hemphill, Paul Massey, Art Rochester).

DESTAQUE EM EFEITOS ESPECIAIS:
O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei (Joe Letteri, Jim Rygiel, Randall William Cook, Alex Funke).

MELHOR MAQUIAGEM:
Piratas do Caribe (Ve Neill, Martin Samuel).

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:
Jojo in the Stars (Sue Goffe, Marc Craste).

MELHOR CURTA:
Brown Paper Bag (Natasha Carlish, Mark Leveson, Michael Baig Clifford, Geoff Thompson).

Quem quiser conferir os indicados dos BAFTA de Cinema e Games ou conhecer os vencedores dos prêmios de TV, mídia interativa e infantil deve visitar a página oficial da instituição.

Posted in Cinema.

Alex Mandarino

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *